ОРФографическое
   Улучшение
    Сайтов|
Orphus community
Orphus Community
Orphus community forum.

Mail.ru забанил IP-адрес Орфуса. Это просто полный бред. (Дмитрий Котеров)
Автор Сообщение
Дмитрий Котеров
Заглянувший

Сообщ.: 5
   поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:49 pm (написано за 1 минуту 33 секунды)
   Заголовок сообщения: Mail.ru забанил IP-адрес Орфуса. Это просто полный бред.
   Ответить с цитатой

Все более и более разочаровываюсь в mail.ru как в серьезной компании.

Вначале они начали пиарить свой МойМир, проспамив дважды всех своих юзеров от имени их генерального директора. Затем - начали своих же юзеров стимулировать к тому, чтобы проспамливать их адресную книжку на предмет вступления в МойМир. А вот теперь забанили IP-адрес, с которого Орфус рассылает письма.

Что происходит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ustas
Участник форума

Сообщ.: 60
   поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 7:34 pm (спустя 20 часов 45 минут; написано за 2 минуты 43 секунды)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Бизнес как бизнес, нечему удивляться. Ждем нового MyОрфуса ;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bæv
Модератор «Дзена»

Сообщ.: 4151
   поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:15 am (спустя 14 часов 40 минут; написано за 53 секунды)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Дмитрий Котеров писал(а):
Что происходит?
А почему ты здесь этот вопрос задаёшь?
Почему бы у Mail.ru не спросить?
Dee Mon
Участник форума

Сообщ.: 688
   поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:54 am (спустя 38 минут; написано за 1 минуту 41 секунду)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Вполне логично - с одного IP идет масса очень похожих писем. Многие системы сочли бы это за спам. Тут даже человеческое вмешательство не нужно. Кстати, похоже, не только mail.ru..
bæv
Модератор «Дзена»

Сообщ.: 4151
   поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:15 pm (спустя 6 часов 21 минуту; написано за 2 минуты 18 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Dee Mon писал(а):
Многие системы сочли бы это за спам. Тут даже человеческое вмешательство не нужно.
Дык, наоборот: нужно человеческое вмешательство, чтоб «система не считала спамом».
Многие системы вполне корректно пропускают сообщения от служб типа subscribe.ru, а там письма куда более похожи, чем рассылаемые орфусом.
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:37 am (спустя 7 часов 21 минуту; написано за 4 минуты 17 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Ну да. Я имел в виду, что не требовалось человеческое вмешательство со стороны mail.ru чтобы забанить.
А вот чтобы разбанить оно нужно, но это уже другой вопрос.

Электронная почта с каждым месяцем становится все менее надежным средством связи. Нужно или переходить на другие системы, где спам невозможен, или доделать веб-интерфейс Orphus'a. Это было бы даже удобнее - выделил время, зашел в "личный ящик" ((с) башорг), промотрел сообщения, внес правки в свой сайт, а в остальное время не отвлекаешься.
Владимир Коэн-Цедек
Участник форума

Сообщ.: 182
   поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 4:55 pm (спустя 16 часов 17 минут; написано за 2 минуты 8 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Dee Mon писал(а):
Вполне логично - с одного IP идет масса очень похожих писем.
А нельзя ли рассылать письма с разных адресов?
Дмитрий Котеров
Заглянувший

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 6:37 pm (спустя 1 час 42 минуты; написано за 1 минуту 53 секунды)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Dee Mon писал(а):
Нужно или переходить на другие системы, где спам невозможен, или доделать веб-интерфейс Orphus'a.
Э-ээ... он доделан уже месяца 4 как. И об этом пишется в каждом письме от Орфуса, между прочим (вместе с паролем для доступа). Я только им и пользуюсь, гораздо удобнее, чем через почту. Там есть промежуточный уровень, куда можно складировать гарантированно хорошие сообщения, и уже потом их разом обрабатывать одной пачкой. И все на аяксе.
Дмитрий Котеров
Заглянувший

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 6:40 pm (спустя 2 минуты; написано за 1 минуту 6 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Впрочем, вроде бы mail уже разбанил вчера. Правда, ни ответа, ни привета я от них так и не получил. Так что остается только гадать, почему же Орфус попал в спам. Может быть, они всю подсетку забанили, и случайно зацепило Орфус, а вовсе даже не персонально его банили, ХЗ...
Дмитрий Котеров
Заглянувший

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 6:42 pm (спустя 1 минуту 48 секунд; написано за 6 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Владимир Коэн-Цедек писал(а):
А где я их столько возьму? :-)
Владимир Коэн-Цедек
Участник форума

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:33 pm (спустя 3 часа 50 минут; написано за 1 минуту 25 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Владимир Коэн-Цедек писал(а):
А где я их столько возьму? :-)
Варианты (понятия не имею, насколько реален каждый из них, просто накидываю):
1. Посылать каждому от имени его самого.
2. Завести просто несколько адресов, в надежде что этого хватит.
3. Пользоваться анонимными проксями (или как их там зовут).
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:05 am (спустя 1 час 31 минуту; написано за 2 минуты 52 секунды)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Э-ээ... он доделан уже месяца 4 как.
Э-ээ... А как туда попасть? На orphus.ru предлагает ввести пароль, я его не знаю. Пробовал ввести новый - обещанное письмо не пришло.
Там вообще можно новым пользователем стать? Из интерфейса это никак не очевидно. Из документации только философские статьи пятилетней давности..
И об этом пишется в каждом письме от Орфуса, между прочим (вместе с паролем для доступа).
Только они не приходят.
Дмитрий Котеров
Заглянувший

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:01 am (спустя 10 часов 56 минут; написано за 6 минут 50 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Dee Mon писал(а):
Только они не приходят.
С этого надо было начинать, а не мешать два разных вопроса в кучу. Значит, возможно, твой почтовый сервер тоже забанил письма с Орфуса. Кроме того, я в почтовых логах (grep deemon maillog*) не могу найти ни одного упоминания твоего ящика на отправку, так что такое впечатление, что ты либо посылал запрос с какого-то экзотического ящика, о котором я не знаю, либо - вообще не посылал. Второе более вероятно, т.к. у тебя на about.thedeemon.com используется неправильный адрес сервера - orphus.dklab.ru, там давным-давно уже 404 (надо юзать orphus.ru). Да и версия стоит доисторическая - 3.2 (она, правда, совместима с новой, но домен-то правильный надо указывать).

Так что, подозреваю, у тебя Орфус просто не установлен, и ни одного письма за все время с введения веб-интерфейса не принял. Поэтому юзера с твоим email-ом в базе даже и нет. Пароль восстанавливать не у чего. :-)

Как стать новым пользователем, написано прямо на главной странице:

"Для того чтобы подключить Orphus к своей странице, внимательно заполните приведенную ниже форму — в текстовой области ниже появится код. Как только Вы установите систему на свой сайт и она в первый раз "сработает", на Ваш E-mail будет выслан пароль для входа в систему."

Уж не знаю, какая нужна документация, если народ даже главную страницу не читает... А без подтверждения по email сейчас ни один сервис не пускает регистрироваться, и это правильно - хотя бы один раз письмо должно прийти.
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 5:34 pm (спустя 6 часов 32 минуты; написано за 10 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Ага, теперь ясно. Спасибо!
Дмитрий Котеров
Заглянувший

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:29 pm (спустя 4 часа 55 минут; написано за 4 минуты 39 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

На самом деле, из этого всего - фидбэк:

0. Сделать orphus.dklab.ru алиасом для orphus.ru (это не так-то просто в существующей конфигурации, правда).
1. Сделать понятную реакцию на отсутствие юзера в базе при попытке логина или восстановления пароля.
2. Вынести слова про установку в самый первый абзац.
3. Сделать страницу, на которой будет grep почтовых логов, чтобы юзер сам мог смотреть, почему к нему письмо не пришло.
4. (программа-максимум) Сделать активацию аккаунта при первом получении письма от Орфуса, чтобы нельзя было подписать чужой email (впрочем, сейчас все равно через это спам отправлять не получится - там слишком жесткие ограничения на размер и формат письма).

Отдельной процедуры регистрации, предваряющей установку, нет, потому что:
1. Это лишние клики, лишние действия.
2. Мне не нужны "мертвые души": юзеры, которые зарегались, но Орфус себе так и не установили.
Владимир Коэн-Цедек
Участник форума

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:27 pm (спустя 58 минут; написано за 2 минуты 40 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

Информация по теме топика. У меня ящик на mail.ru. Когда я увидел этот топик, то сообразил, что действительно сообщения Орфуса давно не приходили. А сейчас пришло сразу три сообщения (правда, все три об одной ошибке и за одну и ту же минуту). Дмитрий, что-то изменилось у Вас или в mail.ru?
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:40 pm (спустя 13 минут; написано за 2 минуты 7 секунд)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

На самом деле, из этого всего - фидбэк
Отлично!
Мой use case был такой: я помню, что на одном моем сайте орфус стоял, поэтому про установку даже читать не стал, а стал тыкаться в левую часть страницы, пытаясь войти. То, что сменился адрес орфуса, как-то прошло мимо моего внимания.
Дмитрий Котеров
Заглянувший

поощрить/наказать

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 3:07 pm (спустя 2 месяца 9 дней 15 часов 26 минут)
   Заголовок сообщения:
   Ответить с цитатой

М

Тема закрыта.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 4 (Москва, Лето)
Страница 1 из 1    Отправить ссылку другу
Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете голосовать в опросах. Вы можете отправлять сообщение модераторам. Вы не можете прилагать файлы к сообщениям. Вы можете скачивать файлы.